Мопеды эндуро с объёмом двигателя 250 кубов занимают особую нишу между лёгкими 50-кубовыми скутерами и полноценными мотоциклами. Они сочетают в себе проходимость внедорожника, экономичность малокубатурной техники и достаточно мощный двигатель, чтобы уверенно чувствовать себя на трассе. Но перед покупкой важно разобраться: нужны ли вам права категории А1 для управления таким мопедом, как его зарегистрировать в ГИБДД и какие модели предлагают лучшее соотношение цены и качества.
В этой статье мы детально разберём технические характеристики, сравним популярные модели (включая Lexmoto ZSB 250, Zongshen ZS250GS и CFMoto CF250TKL), расскажем о нюансах регистрации и эксплуатации, а также дадим практические советы по тюнингу и обслуживанию. Если вы колеблетесь между 125-кубовым и 250-кубовым эндуро — здесь найдёте аргументы «за» и «против» каждого варианта.
Чем 250-кубовый эндуро отличается от 50-кубового и 125-кубового?
Главное отличие — мощность и динамика. Если 50-кубовые мопеды ограничены 45 км/ч (по европейским нормам), а 125-кубовые редко разгоняются быстрее 100 км/ч, то эндуро 250 кубов легко берёт 120–140 км/ч на трассе. При этом расход топлива остаётся умеренным — около 2.5–3.5 л/100 км в смешанном цикле.
Второй ключевой момент — проходимость. Благодаря высокому клиренсу (обычно 250–300 мм), длинноходной подвеске и внедорожной резине, 250-кубовые эндуро уверенно преодолевают грунтовки, гравий и лёгкое бездорожье, где скутеры и городские мопеды беспомощны. Однако для серьёзного оффроуда (глубокие колеи, болота) лучше рассмотреть полноценные кроссовые мотоциклы.
- 🚀 Скорость: 120–140 км/ч (против 45–100 км/ч у 50–125 кубов)
- 💪 Мощность: 18–25 л.с. (у 125 кубов — 10–15 л.с.)
- ⛽ Расход топлива: 2.5–3.5 л/100 км (у 50 кубов — 2–2.5 л)
- 🏔️ Клиренс: 250–300 мм (у городских мопедов — 150–200 мм)
⚠️ Внимание: В России мопеды с объёмом двигателя более 50 кубов приравниваются к мотоциклам. Это означает, что для управления 250-кубовым эндуро требуются права категории A1 (если мощность до 15 кВт) или A (если мощность выше). Без прав ездить на таком транспорте запрещено — штраф 5–15 тыс. руб..
Топ-5 моделей мопедов эндуро 250 кубов в 2026 году
Рынок предлагает десятки моделей, но мы отобрали пять самых сбалансированных по цене, надёжности и характеристикам. Все они официально поставляются в Россию и имеют сертификаты для регистрации в ГИБДД.
| Модель | Мощность (л.с.) | Макс. скорость (км/ч) | Вес (кг) | Цена (от, руб.) |
|---|---|---|---|---|
| Lexmoto ZSB 250 | 20 | 130 | 145 | 280 000 |
| Zongshen ZS250GS | 22 | 135 | 150 | 310 000 |
| CFMoto CF250TKL | 24 | 140 | 155 | 380 000 |
| Keeway RKF 250 | 21 | 130 | 148 | 330 000 |
| Kayo T2 250 | 18 | 120 | 135 | 260 000 |
CFMoto CF250TKL — лидер по динамике и оснащению (АБС, цифровая приборка, LED-оптика), но и самый дорогой. Lexmoto ZSB 250 и Kayo T2 250 — бюджетные варианты с простой конструкцией, которые легче ремонтировать самостоятельно. Zongshen ZS250GS и Keeway RKF 250 занимают золотую середину: надёжные двигатели, хорошая подвеска, но без излишней «навороченности».
Регистрация мопеда эндуро 250 кубов в ГИБДД: пошаговая инструкция
Так как 250-кубовые мопеды приравниваются к мотоциклам, их обязательно регистрировать в ГИБДД. Процедура аналогична регистрации автомобиля, но есть нюансы:
- Получение ПТС. При покупке нового мопеда дилер должен выдать паспорт транспортного средства (ПТС). Если покупаете б/у — проверьте, чтобы ПТС был оригинальным и не числился в угоне (можно проверить через
Госуслугиили сервисАвтокод). - Оформление ОСАГО. Страховка обязательна. Стоимость полиса для мотоциклов в 2026 году — от
1 500 до 3 000 руб.в зависимости от стажа и региона. - Прохождение техосмотра. Для новых мопедов (до 4 лет) не требуется, для б/у — обязателен. Стоимость:
800–1 200 руб. - Подача документов в ГИБДД. Нужны: паспорт, ПТС, ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины (
2 000 руб.за регистрацию +500 руб.за номера).
Срок регистрации — 10 дней с момента покупки. Если пропустить этот срок, штраф составит 1 500–2 000 руб. (по ст. 19.22 КоАП). Номера для мопедов эндуро выдаются мотоциклетного образца (жёлтые с чёрными символами).
☑️ Документы для регистрации 250-кубового эндуро
⚠️ Внимание: С 2023 года в России действуют новые правила регистрации мототехники. Теперь при продаже б/у мопеда не нужно снимать его с учёта — достаточно переоформить ПТС на нового владельца. Однако если мопед не был зарегистрирован предыдущим хозяином, вам придётся платить штраф за просрочку.
Техническое обслуживание: что нужно делать регулярно?
250-кубовые эндуро менее привередливы, чем спортивные мотоциклы, но требуют системного ухода. Основные процедуры:
- 🛢️ Замена масла: Каждые
3 000–5 000 км(используйте полусинтетику10W-40для 4-тактных двигателей). Объём — обычно1.2–1.5 л. - ⚙️ Регулировка клапанов: Каждые
10 000 км. На Zongshen ZS250GS и CFMoto CF250TKL это критично — при зажатых клапанах падает мощность. - 🔧 Чистка воздушного фильтра: После каждой поездки по пыльным дорогам. На моделях с бумажным фильтром (например, Lexmoto ZSB) достаточно продувки сжатым воздухом.
- 🔥 Проверка свечи зажигания: Каждые
5 000 км. Оптимальный зазор —0.7–0.9 мм.
Особое внимание уделите цепи привода. На эндуро она изнашивается быстрее, чем на дорожных мопедах, из-за грязи и влаги. Смазывайте цепь после каждой поездки по бездорожью (используйте мотосмазку на основе тефлона). Ресурс цепи — около 20 000 км, но при агрессивной езде может сократиться до 10 000 км.
Тюнинг 250-кубового эндуро: что можно улучшить?
Стандартные 250-кубовые эндуро уже хорошо сбалансированы, но есть направления для апгрейда:
- Выхлопная система. Замена штатного глушителя на спортивный (например, Yoshimura или Akrapovic) добавляет
2–3 л.с.и улучшает звук. Но учтите: без перепрошивки ЭБУ прирост будет минимальным. - Подвеска. Для оффроуда стоит установить более жёсткие пружины (например, от Öhlins) или масляные амортизаторы с регулировкой отбоя. Это актуально для Lexmoto ZSB и Kayo T2, где штатная подвеска слишком мягкая.
- Резина. Для асфальта подойдёт Michelin Anakee Adventure, для бездорожья — Mitas E-07. Шипы на эндуро не ставят (они ухудшают управляемость на твёрдом покрытии).
- Оптика. LED-фары (например, OSRAM LEDriving) повышают видимость ночью, а дополнительные габариты улучшают заметность на дороге.
Перепрошивка ЭБУ на 250-кубовых эндуро легальна только если не затрагивает экологические нормы (Евро-5). В противном случае при прохождении техосмотра могут возникнуть проблемы. Альтернатива — чип-тюнинг без изменения топливных карт, который добавляет 10–15% крутящего момента на низких оборотах.
Что будет если удалить катализатор на 250-кубовом эндуро?
Удаление катализатора увеличивает мощность на 1–2 л.с. и улучшает отклик дросселя, но приводит к повышенному шуму и может стать причиной отказа в техосмотре. На моделях с Евро-5 (например, CFMoto CF250TKL) это также вызовет ошибку Check Engine.
Эксплуатация зимой: можно ли ездить на эндуро 250 кубов в холод?
250-кубовые эндуро не предназначены для экстремальных морозов, но при правильной подготовке их можно эксплуатировать и зимой. Главные риски:
- ❄️ Замерзание аккумулятора. При температуре ниже
-15°Cштатные АКБ (особенно на Lexmoto и Kayo) теряют до50% ёмкости. Решение: установить гелевый аккумулятор или использовать подогрев. - ⛽ Проблемы с топливом. В бензине может конденсироваться влага, что приводит к обледенению топливной системы. Добавляйте
антигельили заправляйтесь на проверенных АЗС. - 🛑 Ухудшение управляемости. Шины эндуро не предназначены для льда. Если приходится ездить по обледенелым дорогам, снижайте давление в шинах до
1.5–1.8 атмдля лучшего сцепления.
Если планируете зимнюю эксплуатацию, обязательно:
- Замените масло на зимнее (
5W-40). - Проверьте состояние тормозных колодок (влажная грязь ускоряет их износ).
- Установите термокейс на аккумулятор или снимите его на ночь в тёплое помещение.
⚠️ Внимание: В большинстве регионов России зимняя езда на мототехнике не запрещена законом, но страховые компании могут отказать в выплате при ДТП, если в полисе ОСАГО не указано «круглогодичное использование». Уточните этот момент у своего страховщика.
Сравнение 250-кубового эндуро с альтернативами: что выбрать?
Если вы сомневаетесь, стоит ли брать именно 250-кубовое эндуро, сравним его с другими вариантами:
| Параметр | Эндуро 250 кубов | Эндуро 125 кубов | Кроссовый мотоцикл 250 кубов | Дорожный мотоцикл 400 кубов |
|---|---|---|---|---|
| Мощность (л.с.) | 18–25 | 10–15 | 30–40 | 35–50 |
| Макс. скорость (км/ч) | 120–140 | 90–110 | 100–120* | 150–180 |
| Расход топлива (л/100 км) | 2.5–3.5 | 2–2.8 | 3–4.5 | 4–6 |
| Проходимость | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐ |
| Цена (от, руб.) | 260 000 | 180 000 | 450 000 | 500 000 |
* Кроссовые мотоциклы редко ездят по асфальту — их скорость ограничена внедорожной резиной и передаточными числами.
Вывод: 250-кубовое эндуро — оптимальный выбор, если вам нужна универсальная техника для города, трассы и лёгкого бездорожья. 125-кубовые дешевле, но слабее на трассе. Кроссовые мотоциклы мощнее, но неудобны для повседневной езды. Дорожные мотоциклы быстрее, но проигрывают в проходимости.
FAQ: Частые вопросы о мопедах эндуро 250 кубов
Нужны ли права на 250-кубовое эндуро?
Да, требуются права категории A1 (если мощность до 15 кВт) или A (если мощность выше). Без прав штраф — 5–15 тыс. руб..
Какой расход топлива у 250-кубового эндуро?
В смешанном цикле — 2.5–3.5 л/100 км. В городе расход может вырасти до 4 л/100 км, на трассе — снизиться до 2.2 л/100 км.
Можно ли ездить по бездорожью на эндуро 250 кубов?
Да, но с оговорками. Эти мопеды справляются с грунтовками, гравием и лёгкими подъёмами, но для глубокой грязи или болот лучше выбрать кроссовый мотоцикл.
Сколько стоит страховка ОСАГО на 250-кубовое эндуро?
От 1 500 до 3 000 руб. в год. Точная цена зависит от стажа водителя, региона и истории страховых случаев.
Как часто нужно менять цепь на эндуро?
Каждые 15 000–20 000 км при спокойной езде. При агрессивном оффроаде ресурс сокращается до 10 000 км.