Выбор лучшего мопеда в мире — задача не из простых. Сотни моделей от десятков брендов борются за звание самого надежного, экономичного и стильного двухколесного транспорта. Кто-то ищет мопед для города с минимальным расходом топлива, кто-то — мощный аппарат для загородных поездок, а кому-то важнее дизайн и престиж бренда. В этой статье мы проанализировали технические характеристики, отзывы владельцев и экспертные тесты, чтобы определить, какой мопед действительно заслуживает звания лучшего.
Но прежде чем перейти к рейтингу, давайте разберемся, что именно мы ищем. Идеальный мопед должен сочетать в себе надежный двигатель, комфортную подвеску, безопасную тормозную систему и разумную цену. А еще — соответствовать вашим задачам: для одного важна максимальная скорость, для другого — грузоподъемность, для третьего — возможность тюнинга. Мы учли все эти факторы, чтобы составить объективный рейтинг.
Стоит отметить, что понятие "лучший мопед в мире" субъективно. То, что идеально подходит для европейских дорог, может оказаться неудобным в российских реалиях. Поэтому мы разделили модели по категориям: городские, загородные, премиальные и бюджетные. А чтобы вам было проще сориентироваться, добавили сравнительные таблицы и практические советы по выбору.
Критерии выбора лучшего мопеда: на что обратить внимание
Прежде чем изучать конкретные модели, определитесь с основными параметрами. Вот ключевые критерии, которые влияют на комфорт и безопасность езды:
🔹 Объем двигателя. В большинстве стран мопедом считается техника с мотором до 50 куб.см (до 4 кВт мощности). Но есть и более мощные модели (до 125 куб.см), которые уже требуют прав категории А1. Для города 50 кубов хватит, а для трассы лучше брать 125+.
🔹 Тип двигателя. Двухтактные моторы дешевле, но требуют смешивания масла с бензином и чаще ломаются. Четырехтактные надежнее, экономичнее и экологичнее. Honda и Yamaha давно отказались от двухтактников в пользу "четверок".
🔹 Тормозная система. Дисковые тормоза (передний + задний) обязательны для безопасности. Барабанные дешевле, но менее эффективны. В премиальных моделях встречаются ABS — полезная опция для новичков.
🔹 Подвеска. Телескопическая вилка спереди и маятник сзади — стандарт для большинства мопедов. Но если планируете ездить по неровным дорогам, ищите модели с регулируемой жесткостью (например, Vespa Primavera).
🔹 Расход топлива. Средний показатель для 50-кубовых мопедов — 2-2.5 л/100 км. 125-кубовые потребляют 2.5-3.5 л. Электромопеды (например, Niu NQi GT) обходятся еще дешевле — около 1 кВт·ч на 100 км.
🔹 Габариты и вес. Легкие мопеды (до 100 кг) удобнее маневрировать в пробках, но тяжелые (120+ кг) стабильнее на высокой скорости. Обратите внимание на высоту сиденья — если вы невысокого роста, модели вроде Honda Dio будут удобнее, чем высокий Yamaha NMAX.
Топ-5 лучших мопедов 2026 года: экспертный рейтинг
Мы проанализировали более 50 моделей от ведущих производителей и отобрали пятерку лучших по соотношению цена-качество. Рейтинг составлен с учетом технических характеристик, отзывов владельцев и результатов краш-тестов.
🏆 1 место: Honda PCX 125 — лучший мопед для города и трассы. Обновленная в 2026 году модель получила более мощный двигатель (12,2 л.с.), улучшенную подвеску и систему Honda Smart Key (запуск без ключа). Расход топлива — всего 2,1 л/100 км. Из минусов — высокая цена (от 280 000 руб.).
🥈 2 место: Yamaha NMAX 125 — идеальный баланс цены и качества. Мотор 125 куб.см выдает 11,3 л.с., есть ABS и подогрев ручек. В отличие от PCX, здесь более спортивный дизайн и жесткая подвеска, что нравится молодым райдерам. Стоимость — от 250 000 руб.
🥉 3 место: Vespa Primavera 125 — легендарный итальянский стиль. Этот мопед покупают не за технические характеристики (хотя 125-кубовый мотор и 11 л.с. вполне достаточны), а за имидж. Металлический кузов, кожаное сиденье, классический дизайн. Цена кусается — от 350 000 руб.
4⃣ 4 место: Suzuki Burgman Street 125 — лучший мопед для дальних поездок. Удобное сиденье, большой багажник под седлом (21 л), экономичный двигатель (2,3 л/100 км). В 2026 году модель получила обновленную панель приборов с Bluetooth. Стоит от 230 000 руб.
5⃣ 5 место: Kymco Like 125 — бюджетная альтернатива японцам. Тайваньский бренд предлагает надежный 125-кубовый мотор, дисковые тормоза и стильный дизайн за 180 000 руб. Из недостатков — менее качественная сборка по сравнению с Honda или Yamaha.
| Модель | Объем двигателя | Мощность | Расход топлива | Цена (2026) |
|---|---|---|---|---|
| Honda PCX 125 | 125 куб.см | 12,2 л.с. | 2,1 л/100 км | от 280 000 ₽ |
| Yamaha NMAX 125 | 125 куб.см | 11,3 л.с. | 2,3 л/100 км | от 250 000 ₽ |
| Vespa Primavera 125 | 125 куб.см | 11 л.с. | 2,5 л/100 км | от 350 000 ₽ |
| Suzuki Burgman Street | 125 куб.см | 10,7 л.с. | 2,3 л/100 км | от 230 000 ₽ |
| Kymco Like 125 | 125 куб.см | 10,1 л.с. | 2,4 л/100 км | от 180 000 ₽ |
⚠️ Внимание: Цены на мопеды могут сильно варьироваться в зависимости от региона и дилера. В некоторых странах (например, в ЕС) действуют экологические налоги, которые увеличивают стоимость техники. Уточняйте актуальные предложения у официальных представителей.
Лучшие бюджетные мопеды до 150 000 рублей
Не каждый готов отдать 300+ тысяч за мопед. К счастью, есть достойные модели в бюджетном сегменте. Главное — не гнаться за самой низкой ценой, а выбрать проверенного производителя.
💰 Irbis X125 — самый продаваемый китайский мопед в России. За 120 000 руб. вы получаете 125-кубовый мотор, дисковый тормоз спереди и багажник. Минусы: слабая подвеска и шумный двигатель.
💰 Stels Flame 125 — отечественная сборка (хотя комплектующие китайские). Плюсы: низкая цена (110 000 руб.), простая конструкция, легко ремонтировать. Из недостатков — высокий расход топлива (3,2 л/100 км).
💰 Lexmoto LXR 125 — британский бренд с китайскими корнями. Дизайн в стиле спортивных мотоциклов, цифровая панель приборов, цена — 135 000 руб. Но надежность ниже, чем у японцев.
💰 Zongshen Cyclone RX3 — один из самых мощных бюджетных мопедов (12,5 л.с.). Подходит для езды по трассе, но в городе неудобен из-за большого веса (130 кг). Стоимость — 145 000 руб.
- 🔧 Что важно проверить при покупке бюджетного мопеда:
- 🔹 Состояние подшипников колес (люфт недопустим)
- 🔹 Работу сцепления (рывки при переключении передач)
- 🔹 Качество сварных швов на раме (у дешевых моделей часто трескаются)
- 🔹 Наличие сервисных центров в вашем городе
☑️ Проверка мопеда перед покупкой
Премиальные мопеды: роскошь на двух колесах
Если для вас важны не только технические характеристики, но и статус, обратите внимание на премиальные модели. Здесь цены начинаются от 400 000 руб., но вы получаете безупречное качество, эксклюзивный дизайн и передовые технологии.
💎 Vespa GTS Super 300 — флагман итальянского бренда. Мотор 300 куб.см, 23 л.с., разгон до 100 км/ч за 8 секунд. В комплектации Tech есть цветной дисплей, Bluetooth и система контроля тяги. Цена — от 550 000 руб.
💎 BMW C 400 X — немецкое качество и технологичность. Двигатель 350 куб.см, 34 л.с., полный привод (опция), адаптивный круиз-контроль. Стоимость — от 680 000 руб. Это уже не мопед, а полноценный макси-скутер.
💎 Peugeot Django 150 — ретро-стиль с современной начинкой. Двухцилиндровый двигатель, кожаная отделка, LED-optika. Цена — от 420 000 руб. Идеален для тех, кто ценит винтажный дизайн.
💎 Aprilia SR GT 125 — спортивный мопед с агрессивным характером. Мотор 125 куб.см, но с системой Ride-by-Wire (электронный дроссель), что редкость в этом классе. Стоит от 380 000 руб.
⚠️ Внимание: Премиальные мопеды требуют дорогого обслуживания. Например, замена масла в Vespa GTS обойдется в 5-7 тыс. руб. (против 1-2 тыс. у бюджетных моделей). Учитывайте это при покупке.
Электромопеды: будущее уже здесь
С каждым годом электромопеды становятся популярнее. Они бесшумны, не требуют бензина и обходятся дешевле в эксплуатации. Главный минус — ограниченный запас хода и высокая цена.
⚡ Niu NQi GT — лидер рынка электромопедов. Запас хода до 130 км, максимальная скорость 70 км/ч, съемный аккумулятор (можно заряжать дома). Цена — от 220 000 руб.
⚡ Silence S02 — испанский бренд с аккумулятором на 100 км. Особенность: можно устанавливать второй аккумулятор для увеличения запаса хода. Стоимость — от 250 000 руб.
⚡ Horwin EK3 — стильный электромопед с запасом хода 150 км. Мощность 5 кВт, разгон до 50 км/ч за 3 секунды. Цена — от 280 000 руб.
⚡ Yadea G5 — бюджетная альтернатива (от 150 000 руб.). Запас хода 80 км, скорость до 60 км/ч. Подходит для коротких городских поездок.
- 🔋 Плюсы электромопедов:
- 🔹 Нулевые выбросы CO₂ (экологично)
- 🔹 Низкая стоимость "заправки" (около 50 коп./км)
- 🔹 Минимальное обслуживание (нет масла, свечей, фильтров)
- 🔹 Бесшумная работа
- ⚠️ Минусы:
- 🔸 Ограниченный запас хода (максимум 150 км)
- 🔸 Долгая зарядка (4-6 часов)
- 🔸 Высокая начальная цена
- 🔸 Сложности с ремонтом (мало сервисов)
Какой мопед лучше для города, а какой для трассы
Город и трасса предъявляют разные требования к мопеду. Давайте разберемся, какие модели подходят для каждого случая.
🏙️ Для города важны: Компактные габариты (длина до 1,8 м) и малый радиус разворота — критичны для маневрирования в пробках.
- 🔹 Легкий вес (до 110 кг) — проще парковаться и таскать по лестнице
- 🔹 Низкое сиденье (высота до 780 мм) — удобно для невысоких водителей
- 🔹 Хорошая маневренность (например, Honda Dio или Yamaha Ray ZR)
- 🔹 Наличие багажника или крючков для сумок
🛣️ Для трассы приоритетны:
- 🔹 Мощный двигатель (125+ куб.см) для уверенного обгона
- 🔹 Устойчивая подвеска (например, Suzuki Burgman 400)
- 🔹 Защита от ветра (лобовое стекло, обтекатели)
- 🔹 Большой запас хода (бензобак от 10 л или электромопед с аккумулятором на 120+ км)
🔄 Универсальные модели (город + трасса):
- 🔹 Honda PCX 125 — комфортный и экономичный
- 🔹 Yamaha XMAX 125 — спортивный характер, но с удобной посадкой
- 🔹 Vespa GTS 300 — стиль + мощность
Частые ошибки при выборе мопеда и как их избежать
Многие покупатели совершают одни и те же ошибки, которые потом оборачиваются разочарованием. Вот самые распространенные из них:
🚫 Ошибка 1: Покупка по внешнему виду, без тест-драйва
Мопед может выглядеть стильно на фото, но оказаться неудобным в управлении. Всегда садитесь на понравившуюся модель, проверяйте посадку, доступность рычагов и обзорность.
🚫 Ошибка 2: Экономия на тормозах
Барабанные тормоза дешевле дисковых, но их тормозной путь на 30-40% длиннее. Если вы ездите в городе, где часто приходится экстренно тормозить, лучше переплатить за диски.
🚫 Ошибка 3: Игнорирование веса мопеда
Тяжелый мопед (120+ кг) сложнее удерживать на месте, особенно на склоне. Если вы хрупкого телосложения, выбирайте модели до 110 кг.
🚫 Ошибка 4: Покупка без проверки сервисных центров
Некоторые бренды (например, Lexmoto или Zontes) имеют мало официальных сервисов в России. Уточните, где вы сможете обслуживать мопед, прежде чем покупать.
🚫 Ошибка 5: Пренебрежение защитой от угона
Мопеды угоняют чаще, чем мотоциклы. Если вы оставляете технику на улице, берите модель со штатным иммобилайзером или устанавливайте сигнализацию с GPS-трекером.
⚠️ Внимание: В некоторых регионах России действуют ограничения на движение мопедов по автомагистралям (даже если их скорость превышает 50 км/ч). Уточните местные ПДД, чтобы избежать штрафов.
FAQ: Ответы на частые вопросы о мопедах
🔹 Нужны ли права на мопед 50 куб.см?
В России для управления мопедом (до 50 куб.см и до 50 км/ч) достаточно права категории М. Если объем двигателя больше 50 куб.см или скорость выше 50 км/ч, потребуется категория A1 (для мотоциклов до 125 куб.см) или A (для более мощных моделей).
🔹 Какой мопед самый экономичный?
Самый низкий расход топлива у Honda PCX 125 — 2,1 л/100 км. Среди 50-кубовых лидер — Yamaha Neos (1,8 л/100 км). Электромопеды еще экономичнее: Niu NQi GT тратит около 1 кВт·ч на 100 км, что в 5-10 раз дешевле бензина.
🔹 Можно ли ездить на мопеде зимой?
Можно, но нужно учитывать несколько моментов:
- 🔹 Шины должны быть зимними или всесезонными (с маркировкой M+S)
- 🔹 Аккумулятор разряжается быстрее на морозе (особенно у электромопедов)
- 🔹 Тормозной путь увеличивается на снегу и льду
- 🔹 Лучше выбрать модель с подогревом ручек (например, Yamaha NMAX)
🔹 Какой мопед самый надежный?
По статистике сервисных центров, меньше всего поломок у японских брендов: Honda, Yamaha и Suzuki. Лидер по надежности — Honda PCX 125 (ресурс двигателя до 100 000 км при правильном обслуживании). Среди бюджетных моделей хорошо зарекомендовал себя Kymco Agility 125.
🔹 Сколько стоит страховка на мопед?
Стоимость ОСАГО для мопеда в 2026 году составляет от 400 до 1 200 руб. в год (зависит от региона и стажа водителя). Каско обойдется в 5-15% от стоимости мопеда (например, для Vespa Primavera — около 20 000 руб. в год).