Китайские эндуро объёмом 300 кубов в 2026 году стали настоящей альтернативой японским и европейским мотоциклам — при цене в 2–3 раза ниже они предлагают сопоставимую мощность, современные технологии и неплохую надёжность. Но как не ошибиться с выбором среди десятков моделей? В этом гайде мы проанализировали технические характеристики, отзывы владельцев и реальные тест-драйвы, чтобы составить рейтинг лучших китайских эндуро 300сс на 2026 год.
Мы не будем хвалить все подряд — честно расскажем о слабых местах каждой модели, сравним цены в официальных дилерах и на вторичном рынке, а также дадим практические советы, как выбрать мотоцикл под свои задачи: будь то бездорожье, городская езда или дальние путешествия. Если вы ищете баланс между ценой, мощностью и надёжностью — этот обзор для вас.
Спойлер: лидером рейтинга стала Zongshen Cyclone RX3 благодаря идеальному сочетанию цены, динамики и проходимости, но у неё есть серьёзный конкурент — CFMoto 300NK, который выигрывает по комфорту на асфальте. А вот Loncin LX300GY оказалась самой доступной, но с компромиссами по качеству сборки. Подробности — далее.
1. ТОП-5 китайских эндуро 300 кубов 2026 года: рейтинг и сравнение
Мы отобрали 5 самых популярных моделей на основе анализа рынка, отзывов владельцев и технических тестов. Все мотоциклы соответствуют стандарту Евро-5, имеют электронный впрыск топлива и подходят для управления с правами категории A1 (если мощность не превышает 15 л.с.) или A.
В таблице ниже — ключевые параметры для быстрого сравнения:
| Модель | Мощность, л.с. | Вес, кг | Высота по седлу, мм | Цена, руб. (2026) | Лучше для |
|---|---|---|---|---|---|
| Zongshen Cyclone RX3 | 28 | 145 | 880 | 420 000 – 480 000 | Бездорожье, спортивное эндуро |
| CFMoto 300NK | 29,5 | 155 | 800 | 450 000 – 520 000 | Город, трасса, лёгкое бездорожье |
| Loncin LX300GY | 25 | 140 | 860 | 350 000 – 400 000 | Бюджетное эндуро, начинающие |
| Benelli TRK 300X | 30 | 165 | 820 | 500 000 – 580 000 | Туризм, дальние поездки |
| Kayo T3 300 | 27 | 138 | 910 | 380 000 – 430 000 | Экстремальное бездорожье, питбайк |
Как видно из таблицы, самый мощный в списке — Benelli TRK 300X (30 л.с.), но он и самый тяжёлый (165 кг), что сказывается на управляемости в грязи. А вот Kayo T3 300 — самый лёгкий и высокий, что делает его идеальным для питбайка, но неудобным для городской езды.
Цены указаны для новых мотоциклов у официальных дилеров. На вторичном рынке можно найти варианты на 15–30% дешевле, но здесь важно проверять историю обслуживания — китайские эндуро чувствительны к качеству масла и своевременной замене фильтров.
2. Zongshen Cyclone RX3: лучший баланс цена/качество
Zongshen Cyclone RX3 — это флагманский эндуро-мотоцикл китайского бренда, который завоевал популярность благодаря надёжному двигателю и проходимости. Мотоцикл оснащён одноцилиндровым 4-тактным двигателем объёмом 292 куб.см с жидкостным охлаждением и 6-ступенчатой КПП.
Главные плюсы модели:
- 🔥 Динамика: разгон до 100 км/ч за 6,5 секунд — лучший показатель в классе.
- 🛡️ Проходимость: высокий клиренс (280 мм) и длинноходная подвеска (передние вилки 41 мм).
- 💰 Цена: дешевле европейских аналогов в 2 раза при схожих характеристиках.
- 🔧 Обслуживание: запчасти широко доступны, двигатель неприхотлив к топливу (работает на АИ-92).
Однако есть и недостатки:
- 🚨 Качество сборки: некоторые владельцы жалуются на люфт рычагов и коррозию болтов после зимы.
- 🛣️ Комфорт на трассе: вибрации на высоких скоростях (свыше 110 км/ч).
- 🔊 Шум: штатный глушитель громкий, может потребоваться доработка для соответствия нормам.
Важный нюанс: Zongshen Cyclone RX3 в 2026 году получила обновлённую прошивку ЭБУ, которая устранила проблему с "провалами" при резком открытии дросселя на низких оборотах. Если покупаете б/у модель 2022–2023 года, проверьте версию ПО — обновить её можно только у официального дилера.
3. CFMoto 300NK: комфортный городской эндуро
CFMoto 300NK — это скорее адвенчурный мотоцикл с элементами эндуро, чем чистый внедорожник. Он идеально подходит для тех, кто большую часть времени ездит по асфальту, но иногда выезжает на лёгкое бездорожье.
Преимущества модели:
- 🏙️ Удобство в городе: низкая посадка (800 мм), лёгкое управление, хорошая манёвренность.
- 🛡️ Защита: заводской обвес защищает от грязи и ветра лучше, чем у конкурентов.
- 📱 Электроника: полноценная приборная панель с Bluetooth и подключением к мобильному приложению.
- 🔋 Экономичность: расход топлива — всего 3,2 л/100 км (лучший в классе).
Слабые стороны:
- 🚜 Проходимость: клиренс 180 мм — недостаточно для серьёзного бездорожья.
- 💸 Цена запчастей: оригинальные детали дороже, чем у Zongshen или Loncin.
- 🔧 Сложность ремонта: электроника требует диагностики с помощью специализированного сканера.
CFMoto 300NK часто сравнивают с BMW G 310 GS, но по цене он в 1,5 раза дешевле при схожих характеристиках. Если вам нужен мотоцикл для повседневной езды с возможностью лёгкого бездорожья — это лучший выбор.
Модификация Adventure имеет более высокий клиренс (200 мм), защиту двигателя, руля и багажную рейку, но при этом тяжелее на 10 кг и дороже на ~50 000 руб.Чем отличается CFMoto 300NK от CFMoto 300NK Adventure?
4. Loncin LX300GY: бюджетный вариант для начинающих
Loncin LX300GY — это самый доступный эндуро в нашем рейтинге, но дешевизна имеет свои компромиссы. Мотоцикл оснащён воздушно-масляным охлаждением, что упрощает конструкцию, но снижает ресурс двигателя при интенсивных нагрузках.
Плюсы модели:
- 💰 Цена: новый мотоцикл можно купить за 350 000 руб., что на 100 000 руб. дешевле конкурентов.
- 🛠️ Ремонтопригодность: простая конструкция, запчасти дешёвые и распространённые.
- 🏍️ Лёгкость: вес всего 140 кг — удобно для новичков.
Минусы:
- 🔥 Мощность: всего 25 л.с. — заметно слабее, чем у Zongshen RX3 или CFMoto 300NK.
- 🛡️ Подвеска: мягкая, пробивается на кочках при скорости выше 60 км/ч.
- 🔊 Шум и вибрации: двигатель работает грубо, особенно на высоких оборотах.
⚠️ Внимание: Loncin LX300GY чувствительна к качеству масла. Используйте только синтетику или полусинтетику с вязкостью10W-40и меняйте её каждые3 000 км— иначе рискуете столкнуться с задирами на поршне.
Этот мотоцикл подойдёт тем, кто ищет первое эндуро для обучения или не готов тратить больше 400 000 руб. Для серьёзного бездорожья или дальних поездок лучше рассмотреть другие варианты.
Состояние цепи и звёзд|Уровень и цвет масла в двигателе|Люфт в подшипниках коленвала|Работу сцепления (нет ли пробуксовки)|Состояние амортизаторов (нет ли подтёков)-->
5. Benelli TRK 300X: туристический вариант с итальянским дизайном
Benelli TRK 300X — это самый дорогой мотоцикл в нашем обзоре, но он оправдывает цену за счёт туристической направленности. Оснащён двухцилиндровым двигателем (300 куб.см, 30 л.с.), что обеспечивает плавный разгон и комфорт на трассе.
Сильные стороны:
- 🌍 Дальние поездки: удобное сиденье, ветровое стекло, багажные рейки.
- 🛣️ Устойчивость на скорости: вес 165 кг делает мотоцикл стабильным на шоссе.
- 🎨 Дизайн: итальянский стиль, качественная покраска.
- 🔧 Надёжность: двигатель разработан в сотрудничестве с QJ Motor (китайское подразделение Benelli).
Недостатки:
- 💸 Цена: от 500 000 руб. — сопоставимо со стоимостью б/у японских эндуро.
- 🚜 Проходимость: клиренс 180 мм, короткоходная подвеска.
- 🛠️ Обслуживание: оригинальные запчасти дорогие, а аналоги не всегда подходят.
⚠️ Внимание: У Benelli TRK 300X есть проблема с коррозией выхлопной системы при эксплуатации в сырую погоду. Рекомендуем обработать глушитель антикором или установить нержавеющую замену.
Этот мотоцикл идеален для тех, кто планирует длительные путешествия по асфальту с редкими выездами на грунтовки. Для серьёзного бездорожья лучше выбрать Zongshen RX3 или Kayo T3 300.
6. Kayo T3 300: экстремальное эндуро для опытных райдеров
Kayo T3 300 — это питбайк в кузове эндуро, созданный для экстремального бездорожья. Мотоцикл лёгкий (138 кг), высокий (посадка 910 мм) и мощный (27 л.с.), но требует навыков управления.
Преимущества:
- 🏆 Проходимость: длинноходная подвеска (300 мм), агрессивная резина.
- 💪 Динамика: двигатель с высокими оборотами, идеален для прыжков и трюков.
- 🛠️ Настройка: легко тюнинговать под любые задачи.
Минусы:
- 🚫 Городская езда: неудобная посадка, плохая управляемость на асфальте.
- 🔧 Надёжность: требует частого обслуживания (каждые 2 000 км).
- 💰 Цена запчастей: детали для питбайков дороже, чем для дорожных эндуро.
Kayo T3 300 подойдёт тем, кто занимается мотокроссом, эндуро-спортом или любит экстремальное бездорожье. Для повседневной езды это не лучший выбор.
7. Как выбрать китайское эндуро 300 кубов: чек-лист покупателя
При выборе мотоцикла обращайте внимание на 5 ключевых параметров:
- Тип эксплуатации:
- 🏙️ Город (50% асфальт, 50% грунтовка) → CFMoto 300NK или Benelli TRK 300X.
- 🚜 Бездорожье (грязь, песок, горы) → Zongshen Cyclone RX3 или Kayo T3 300.
- 🌍 Туризм (дальние поездки по асфальту) → Benelli TRK 300X.
Для новичков лучше выбрать мотоцикл до 27 л.с. и весом до 150 кг (например, Loncin LX300GY). Опытным райдерам подойдут более мощные модели (Zongshen RX3, Kayo T3 300).
Если ваш рост меньше 170 см, избегайте высоких мотоциклов (Kayo T3 300 с посадкой 910 мм). Оптимальный вариант — CFMoto 300NK (800 мм).
Zongshen и Loncin лидируют по доступности запчастей. У Benelli и CFMoto детали дороже, но они реже ломаются.
Новое эндуро обойдётся в 350 000–580 000 руб., б/у — на 30–50% дешевле. Не экономьте на защите двигателя и качественном масле!
⚠️ Внимание: При покупке б/у эндуро обязательно проверьте VIN-код на предмет угона и историю обслуживания. Китайские мотоциклы чувствительны к перегреву и плохому топливу — если предыдущий владелец экономил на масле, двигатель мог получить серьёзный износ.
8. Частые вопросы о китайских эндуро 300 кубов
❓ Нужны ли права категории А для управления эндуро 300 кубов?
Да, если мощность мотоцикла превышает 15 л.с. (что характерно для всех моделей в нашем рейтинге). Для мотоциклов мощностью до 15 л.с. достаточно категории A1 (можно открыть с 16 лет).
Исключение: если вы снимаете свет и зеркала, перерегистрировав мотоцикл как спортивный питбайк, можно ездить без прав (но только по закрытым трассам).
❓ Какой ресурс у китайских эндуро 300 кубов?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 3 000–5 000 км, использование качественного топлива) ресурс двигателя составляет 80 000–120 000 км. Однако:
- Zongshen Cyclone RX3 и CFMoto 300NK могут проехать до 150 000 км.
- Loncin LX300GY и Kayo T3 300 требуют капитального ремонта после 60 000–80 000 км.
❓ Можно ли ставить на китайское эндуро запчасти от японских мотоциклов?
Частично. Например:
- На Zongshen Cyclone RX3 подходят цепи и звёзды от Honda CRF250L.
- Вилки от KTM 350 EXC можно адаптировать под Kayo T3 300, но потребуется токарная обработка.
- Тормозные колодки и диски часто унифицированы с моделями Yamaha и Suzuki аналогичного класса.
Перед покупкой проверяйте совместимость по каталогам или консультируйтесь с мастерами в сервисе.
❓ Какое масло заливать в китайское эндуро 300 кубов?
Рекомендуемые масла:
- Для Zongshen Cyclone RX3 и CFMoto 300NK: Motul 7100 10W-40 (полусинтетика) или Liqui Moly 4T Street 10W-40.
- Для Loncin LX300GY и Kayo T3 300: Castrol Power 1 Racing 10W-40 (синтетика, для высоких нагрузок).
- Для Benelli TRK 300X: Shell Advance Ultra 15W-50 (учитывая двухцилиндровый двигатель).
⚠️ Ни в коем случае не используйте дешёвые минеральные масла — они приводят к преждевременному износу двигателя!
❓ Где лучше покупать китайское эндуро: у дилера или с рук?
Плюсы покупки у дилера:
- Официальная гарантия (обычно 2 года).
- Проверенный мотоцикл без скрытых дефектов.
- Возможность оформления в кредит или лизинг.
Плюсы покупки с рук:
- Цена на 20–40% ниже.
- Можно найти редкие модификации (например, Zongshen RX3 с тюнингованной подвеской).
Рекомендация: Если бюджет позволяет, берите новый мотоцикл у официального дилера. Если покупаете б/у, обязательно берите с собой опытного мотоциклиста для осмотра.